info@contlease.ru
Ru | En
Курсы валют:
98.4186
$ 89.6966
на 19.04.2024
Санкт-Петербург:
Санкт-Петербург: Москва: Для регионов:
Мы работаем:
Терминал: Пн-Вс КРУГЛОСУТОЧНО
Офис: Пн-Пт с 9:00 до 17:00
info@contlease.ru
Ru | En
Поиск по сайту

Содержание:

Баня из морского контейнера обладает неоспоримыми преимуществами:

  • строится быстро – в срок до 1 месяца;
  • может быть построена в любое время года;
  • блоки можно соединить между собой, чтобы получить большую площадь или этажность, а также функциональность;
  • можно справиться самому и построить своими руками даже без специальных навыков;
  • или можно заказать постройку у профессионалов (или купить готовую);
  • высокая мобильность, низкая стоимость транспортировки. Можно перевезти баню в любое место!;
  • минимальные затраты на строительство (в сравнении с традиционными постройками).

Недостатки варианта – свойство тары ржаветь и отсутствие теплоотдачи. Эти недостатки легко устраняются при строительстве, необходимо лишь обеспечить качественную вентиляцию, гидро, паро- и теплоизоляцию.

Как сделать баню из контейнера?

Этапы постройки

  1. Выбор места для строительства.
  2. Подготовка участка.
  3. Монтаж.
  4. Зонирование, электрификация.
  5. Утепление и внутренняя отделка
  6. Монтаж водопровода.
  7. Выбор подходящей печи и ее установка.
  8. Монтаж коммуникаций и укладка пола.
  9. Наружная отделка.

1. Выбор места

Для обеспечения пожаробезопасности место для возведения бани или сауны (не только из контейнера, но и в принципе) должно быть удалено от:

  • жилого дома – не меньше чем на 4 метра;
  • соседних участков – не меньше чем на 5 метров;
  • водоемов и трасс – не меньше чем на 20 метров.

2. Подготовка участка и планирование

Для начала строительный участок очищают от растительности и мусора. Грунт тщательно утрамбовывают и выравнивают.

Разметку территории выполняют с учетом функциональных зон бани и системы отвода стоков. Оптимально будет ближе к входу обустроить раздевалку, за ней – душевую, далее – парную. Так минимизируют теплопотери: котел монтируют к внутренней перегородке парилки, чтобы обогревать смежное помещение. Также такая планировка минимизирует расход трубы для горячего водоснабжения.

Схема бани из контейнера

На фото – проект бани из морского контейнера длиной 20 футов.

Если вы хотите более просторную парную, приобретайте контейнер с большей длиной, например 40 футов.

3. Монтаж

Чтобы исключить застой воды и коррозию, баню из контейнера ставят на сваи высотой 25-30 сантиметров. Они обеспечивают необходимую подполовую вентиляцию. Для этого возводят каркас из бруса на кирпичном основании. При выборе высоты свай учитывают, что конструкция будет стоять под наклоном в сторону слива.

Использование шлакоблока нежелательно – из-за частых перепадов температуры и высокой влажности он быстро придет в негодность. Шаг опор – от полуметра до метра. Все деревянные элементы тщательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Для гидроизоляции используют рулонный рубероид.

Контейнер устанавливают на каркас из свай. Чтобы приподнять его на нужную высоту, используют специальные рычаги или домкраты. Конструкцию проверяют строительным уровнем и при необходимости выставляют с помощью специальных прокладок. В качестве фиксаторов используют уголки из металлического профиля.

По окончании монтажных работ стены, потолок и пол контейнера обрабатывают антикоррозийным составом. После этого монтируют двери и окна, желательно – двойной стеклопакет.

4. Зонирование и коммуникации

Зонирование бани из контейнера

Помещение делят на несколько секций. Для этого устанавливают перегородки: монтируют каркас из брусьев и обшивают его досками.

В зоне под печью пол усиливают цементным основанием. Проделывают выходные отверстия:

  • в полу – под сливную трубу;
  • в стенах – под вентиляцию;
  • в потолке – под дымоотводную трубу.

К бане подводят электричество и делают разводку по всем функциональным помещениям.

Баня из контейнера

5. Гидро- и пароизоляция, утепление

Изоляция бани из контейнера

Все поверхности контейнера тщательно очищают от загрязнений и заделывают дефекты. Затем сооружают деревянную обрешетку и укладывают слой пергамина для гидро- и пароизоляции.

На стены и потолок монтируют теплоизолирующий материал с отражающим фольгированным внешним слоем, например пенофол. Также можно использовать чистую минеральную вату без примесей и закрыть ее фольгой. Швы проклеивают термостойким алюминиевым скотчем.

Перечисленные материалы не только эффективны, но и не токсичны в условиях высоких температур.

6. Внутренняя отделка

Внутренняя отделка бани из контейнера

Для внутренней обшивки стен используют сайдинг, обработанную антисептиками деревянную вагонку или керамическую плитку. Все деревянные поверхности обрабатывают натуральными масляными либо восковыми составами. Они защищают от грибка, преждевременного изнашивания, сохраняют красивый внешний вид натуральной древесины. Без обработки через 3-5 лет она темнеет.

Обшивка бани

7. Водопровод

От места, где будет установлена печь в парилке, в душевую проводят систему труб горячего водоснабжения. Для свободной циркуляции жидкости важно правильно расположить элементы водопровода:

  • нижний уровень – отопительный бак;
  • средний уровень – трубы подачи воды;
  • верхний уровень – емкость с водой.

Бак для нагрева воды покупают готовый или делают самостоятельно из термоустойчивого металлопрофиля. Если нет подключения к напорному водопроводу, рекомендуют выбирать его объем с запасом, чтобы вода «неожиданно не заканчивалась». Расстояние от бака до стены должно быть не меньше 20 сантиметров.

8. Установка печи

Установка печи в баню

Оптимальный вариант для бани из контейнера – электрическая или дровяная каменка. Для защиты от возгорания близлежащие поверхности дополнительно обрабатывают антипиреном. После этого с учетом естественного движения воздуха в помещении монтируют печь. Затем подсоединяют трубы водопровода, устанавливают электрооборудование и систему вентиляции. Все коммуникации прокладывают с учетом действующих технических нормативов.

Печь для бани из контейнера

9. Пол

Заключительный этап внутренних работ – монтаж съемных половых щитов на деревянную обрешетку: это позволяет снимать половые доски для просушки. Рекомендуют укладывать два слоя досок, желательно шпунтованных, толщиной 2,7 сантиметра. При использовании сосновых досок в парилке перед укладкой рекомендуют протопить печь и вытереть выделившуюся смолу до ее высыхания.

Установка пола в бани

После устанавливают банную мебель и предметы обихода. Для скамеек и лежаков в парилке защитные масляные и восковые составы не походят – они могут вызвать ожог.

10. Наружная отделка

Наружняя отделка бани из контейнера

Перед тем как приступить к наружной отделке, монтируют систему водоотвода и дымовую трубу. При необходимости, например, если баня двухэтажная, внешние стороны укрепляют металлическим каркасом. Наружные поверхности контейнера обрабатывают от плесени и возможного возгорания. Затем крепят гидро- и теплоизоляцию, обшивают деревом или сайдингом.

Баня из контейнера – самый простой и экономичный способ организации полноценной парной на дачном участке.

Баня из морского контейнера

(3.86)
Категории из статьи перейти в Каталог
Рекомендуемые услуги перейти в Услуги
Читайте также
Бассейны из контейнеров

29 августа 2018

Морские контейнеры, предназначенные для сухопутных и водных контейнерных перевозок грузов, имеют надежный каркас и прочную обшивку. Поэтому такие модули, как новые, так и бывшие в употреблении и...

Читать далее

вернуться к списку статей,