info@contlease.ru
Ru | En
Курсы валют:
98.4186
$ 89.6966
на 24.04.2024
Санкт-Петербург:
Санкт-Петербург: Москва: Для регионов:
Мы работаем:
Терминал: Пн-Вс КРУГЛОСУТОЧНО
Офис: Пн-Пт с 9:00 до 17:00
info@contlease.ru
Ru | En
Поиск по сайту

Содержание:

Морские суда – универсальные и эффективные транспортные средства, используемые для экономически выгодных перевозок больших партий и крупногабаритных грузов на значительные расстояния. Еще один плюс такого решения – широкий ассортимент товаров. Морскими путями можно перевозить любые грузы – от продовольствия до ядовитых веществ. Одна из основных проблем, возникающих при транспортировке водными путями, – серьезные изменения в международных правилах морских перевозок, которые касаются количества мест внутри судна, характеристик грузов и требований к таре. Но есть и другие проблемные моменты, которые будут рассмотрены ниже.

С какими техническими и другими проблемами сталкиваются морские перевозки

Главная – постоянный рост цен на топливо

В стоимости перевозки есть часть, которая называется бункерной надбавкой. Она зависит от цен на топливо, действующих на международном рынке. Чем выше его стоимость, тем дороже перевозка.

Проблемы морских перевозок

Монопольные сговоры между морскими линиями

В последнее время число морских перевозчиков постоянно снижается из-за поглощения мелких компаний более крупными. Чем меньше компаний-перевозчиков и конкуренция между ними, тем хуже условия для потребителей.

Задержки в пути

Эта проблема может быть связана с:

  • прохождением таможенного досмотра;
  • плохой стыковкой с портовыми службами, которые занимаются погрузкой и разгрузкой;
  • ошибками, допущенными при оформлении документации;
  • нарушением графика движения судна.

Во избежание этой проблемы необходимо: заранее проверять пакет документации и тщательно стыковать все мероприятия, связанные с погрузкой и разгрузкой продукции.

Утрата или порча груза

Чаще всего эта проблема связана с плохим закреплением груза внутри судна.

Слабая проработка маршрута

При определении маршрута логисты могут выбрать путь, некоторые участки которого затруднены для прохождения. При желании исправить первоначальные ошибки ответственные за этот пункт могут предложить длинный и петляющий маршрут. Решают проблему путем тщательных проверок выбранного пути.

Наличие на маршруте опасных точек

При определении подходящего пути необходимо избегать мест, в которых судно может быть подвергнуто обстрелу, нападению пиратов, остановке недружественными государствами.

Заход в порты с устаревшим оборудованием

Отсутствие современной техники, предназначенной для обработки грузов, может стать причиной серьезных задержек судна в пути.

Редкие причины возникновения проблем в процессе перевозок морем

Поломка судна в пути – явление достаточно редкое, поскольку корабли, сухогрузы, баржи должны проходить регулярный техосмотр. Это правило может быть нарушено, если владелец судна решил сэкономить на обслуживании морского транспорта.

Проблемы морских перевозок

Непрогнозируемые препятствия, которые могут встретиться на маршруте:

  • Забастовки рабочих. Гарантировано избежать этой проблемы невозможно. Но перед заключением договора на морскую перевозку груза необходимо ознакомиться с последними событиями, которые происходили в этой компании. При наличии нестабильной ситуации от такого перевозчика лучше отказаться.
  • Внезапные погодные условия. Они могут угрожать безопасности груза, команды и даже целостности самого судна.

Сложности, возникающие из-за правовых аспектов

Международные и российские правила морских перевозок сильно отличаются друг от друга. Для примера: в соответствии с международным правом компания-перевозчик может выгрузить товар не в порту, указанном в договоре, а в ближайшем свободном. Договоры, подписанные согласно российского законодательства, требуют проведения выгрузки исключительно в заранее оговоренном порту.

При отгрузке груза в другом порту у логистической компании возникают дополнительные расходы, которые ей придется взять на себя, поскольку перевозчик в соответствии с международным законодательством никаких претензий не принимает.

(4.5)
Категории из статьи перейти в Каталог
Рекомендуемые услуги перейти в Услуги
Читайте также
Дезинфекция морских контейнеров

27 июня 2023

Дезинфекция морских контейнеров по прибытии на место назначения или перед отправлением груза – процедура, проводимая аккредитованными компаниями, которые имеют соответствующие лицензии. Ее результа...

Читать далее

вернуться к списку статей,